Liga de Voleibol “COPA SANTO TOMAS”

04-06-18 FODEC 0 comment

Estimados Amigos: un gran saludo y gracias por dar a conocer el deporte amateur de la Región, que no sea solo el Fútbol Profesional y que además es malo, excepto U. Calera.

El Jueves pasado se dio inicio a la Sexta versión de la “Liga de Voleibol Fundación ODEC.” en la cual participa 10 establecimientos educacionales desde Algarrobo hasta Nogales, pasando por Viña del Mar, Villa Alemana Quintero, Limache, La Cruz y La Calera.

Esta Liga Escolar de Voleibol se juega en 3 Categorías:

  • Sub 18 Damas – “Copa Santo Tomas”
  • Sub 15 Damas “Copa Deportes ANSALDI”
  • Sub 18 Varones “Copa CPECH”

Con una cantidad de 24 equipos y 288 Voleibolistas.

1° FECHA “COPA SANTO TOMAS” SUB 18 DAMAS

En el Liceo San José de La Calera, como sede, se dio inicio a la 1° Fecha Sub 18 damas “Copa Santo Tomas” con la participación de 8 Equipos, después de una clasificación de dos grupos de 4 equipos los clasificados para la fase final fueron:

En la semifinal, el Liceo JCB Castillo le gano 2X0 al Liceo San José y el Liceo JCB-Recreo gano 2X0 al Liceo San Isidro.

En las Finales se revirtieron los resultados de la clasificación por el 3° puesto el Liceo San José le gano 2X0 al Liceo San Isidro y por el 1° puesto el Liceo JCB-Recreo le gano 2X0 al Liceo JCB Castillo quedando la tabla de posiciones de la siguiente manera:

  1. ° Lugar Liceo José Cortés Brown-Recreo de Viña del Mar
  2. ° Lugar Liceo José Cortés Brown Castillo de Viña del Mar
  3. ° Lugar Liceo San José de La Calera
  4. ° Lugar Liceo San Isidro de La Cruz
  5. ° Lugar Colegio de la Santa Cruz de Limache
  6. ° Lugar Colegio Juan Pablo II de Nogales
  7. ° Lugar Liceo Juan XXIII de Villa Alemana
  8. ° Lugar Colegio Santa Filomena de Quintero.

Alfredo rojas Torrejón Coordinador de la Liga de Voleibol agradece a la Universidad Santo Tomas y a la Fundación ODEC., por el apoyo a esta sexta versión de la Liga Escolar de Voleibol.

Equipo del Liceo José Cortés Brown-Recreo 1° Lugar

Mejores Jugadoras por Equipo: Stefania Contreras del Liceo JCB Castillo, Javiera Collao del Colegio Juan Pablo II y Tamara Bello del Colegio de La Santa Cruz de Limache.

Mejores Jugadoras por Equipo: Francisca Navarro del Liceo San José, Constanza Varas del Liceo San Isidro y Vaira Palma del Liceo JCB-Recreo.

Atte. Alfredo Rojas Torrejón