1° Fecha SUB 15 Damas Voleibol FODEC

04-07-18 FODEC 0 comment

Estimados Amigos, el Jueves pasado se realizo la 1° Fecha de la Liga Sub 15 Damas que en este año también nos apoya la Universidad Santo Tomas, la 1° Fecha con 9 Equipos participantes se realizo en el Colegio Juan Pablo II de Nogales y la sorpresa la dieron los Equipos del Colegio de la Santa Cruz de Limache que obtuvo el 1° Lugar y el Colegio anfitrión Juan Pablo II que se quedo en 2° Lugar, también sorprendió el Colegio Teresa de los Andes de Algarrobo que viajo desde tan lejos para quedar en 4° Lugar.

1° FECHA “COPA SANTO TOMAS” SUB 15 DAMAS

En el Colegio Juan Pablo II de nogales, se dio inicio a la 1° Fecha Sub 15 Damas “Copa Santo Tomas” con la participación de 9 Equipos, después de una clasificación de dos grupos de 4 equipos los clasificados para la fase final fueron:

En la semifinal, el Colegio Juan Pablo II le gano 2X0 Liceo JCB Castillo y el Colegio de la Santa Cruz le gano 2X0 al Colegio Teresa de Los Andes de Algarrobo.

En las Finales nuevamente el Colegio de la Santa Cruz se quedo con el triunfo al derrotar por 2X0 a los locales del Colegio Juan Pablo II y por el 3° puesto el Liceo JCB Castillo le gano 2X1 al Colegio Teresa de los Andes de Algarrobo que participa por 1° vez en esta categoría Sub 15 quedándose con el 4° lugar, la tabla de posiciones quedo de la siguiente manera:

  1. ° Lugar Colegio de la Santa Cruz de Limache
  2. ° Lugar Colegio Juan Pablo II de Nogales
  3. ° Lugar Liceo José Cortés Brown Castillo de Viña del Mar
  4. ° Lugar Colegio Teresa de los Andes de Algarrobo
  5. ° Lugar Liceo San José de La Calera
  6. ° Lugar Liceo José Cortés Brown-Recreo de Viña del Mar
  7. ° Lugar Escuela El Ave María de La Calera
  8. ° Lugar Liceo San Isidro de La Cruz
  9. ° Lugar Colegio Santa Filomena de Quintero.

Alfredo rojas Torrejón Coordinador de la Liga de Voleibol agradece a la Universidad Santo Tomas y a la Fundación ODEC., por el apoyo al desarrollo del Voleibol a nivel Escolar.

COLEGIO DE LA SANTA CRUZ DE LIMACHE 1° LUGAR
COLEGIO JUAN PABLO II NOGALES 2° LUGAR
COLEGIO TERESA DE LOS ANDES ALGARROBO 4° LUGAR

Atte. Alfredo Rojas Torrejón.